Четко сформулируйте свой вопрос или проблему.

Этот шаг настолько важен, что Альберт Эйнштейн, как известно, пошутил:

“Если бы у меня был час на решение проблемы, я бы потратил 55 минут на обдумывание проблемы и 5 минут на обдумывание решений”.

Соберите информацию, которая поможет вам взвесить возможные варианты
Берите только самую полезную и достоверную информацию из самых авторитетных источников.

Не обращайте внимания на все остальное.

Применяйте информацию и задавайте важные вопросы
Тщательно изучайте всю информацию взглядом скептика.

Не знаете, какие вопросы задавать?

Вы не ошибетесь, начав с “5 вопросов”, которые задает любой хороший исследователь: кто? Что? Где? Когда? Почему?

Затем закончите вопросом “Как?”.
https://tozpat.ru/shablon-krasnyh-zelen … ltyh-bukv/
Вы найдете больше вопросов, заставляющих задуматься, в этом справочнике по навыкам критического мышления.

Подумайте о последствиях
Обратите внимание на потенциальные непреднамеренные последствия.

Проведите мысленный эксперимент о том, как ваше решение может сработать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Исследуйте весь спектр точек зрения
Выясните, почему других привлекают разные точки зрения.

Это поможет вам объективно оценить свою собственную точку зрения.

Вы можете встретить критически мыслящих людей, придерживающихся противоположной точки зрения, и это может помочь вам найти пробелы в вашей собственной логике.

Улучшите ясность своего ума и сосредоточенность.
Улучшите свою память и способность к обучению.
Развивайте свою способность критически мыслить, решать проблемы и принимать решения.

https://tozpat.ru/chek-list-dlja-bega/
Навыки критического и творческого мышления, пожалуй, самые фундаментальные навыки, необходимые для вынесения суждений и решения проблем. Это одни из самых важных навыков, которые я когда-либо развивал. Я использую их каждый день и продолжаю работать над их улучшением.

Способность критически мыслить по тому или иному вопросу - анализировать вопрос, ситуацию или проблему вплоть до самых основных ее частей — это то, что помогает нам оценивать точность и правдивость заявлений, утверждений и информации, которые мы читаем и слышим. Это острый нож, который, будучи отточенным, отделяет факт от вымысла, честность от лжи, точность от заблуждения. Все мы в той или иной степени используем этот навык почти каждый день. Например, мы используем критическое мышление каждый день, рассматривая новейшие потребительские товары и выясняя, почему один конкретный продукт является лучшим среди аналогов. Это качественный продукт, потому что его одобряет знаменитость? Потому что многие другие люди могли им пользоваться? Потому что это сделано одной компанией по сравнению с другой? Или, возможно, потому что это сделано в той или иной стране? Эти вопросы характерны для критического мышления.